D.A.R.T.S. und mehr 

Hier  gibt es Informationen rund um den Dartsport in Bochum

30. August 2019

Die Saison 2019/20 der Offenen Bochumer Turnierserie begann mit dem ersten Turnier im Vereinsheim der Dart Knights Hattingen.

Im Feld der 28 Teilnehmer/-innen konnte sich Michael Ostrode im Finale gegen Martin Gusek durchsetzen.

Auf den weiteren Plätzen folgen Thomas Szymanski,  Manfred Krupp, Jens Matysiak, Thomas Stüwe, Peter Reddmann und Tim Hämmerich.

Best Lady wurde Franziska Seidler.

Die Rangliste ist online.

15. August 2019

Die Saison 2019/20 der Bochumer Dart Liga beginnt am 09. September 2019 mit 14 Teams.

Gespielt wird in 2 Gruppen je 7 Teams (Hin- und Rückspiel). Am ersten Spieltag kommt es zu folgenden Spielen: 

Gruppe Datum Heim   Gast
A 11. 09. 2019 Fiege Flights 1 - Känguru und Bier
A 11. 09. 2019 Steel Rabbits - DC Altstadt
A 12. 09. 2019 Bochumer Verein für Völkerverständigung - Bull's Eye
A   Fun Fighters   spielfrei
B 09. 09. 2019 Blue Birds - Fiege Flights 2
B 11. 09. 2019 Art of Darts - Wild Cobra
B 11. 09. 2019 Darts Undercover - No Mercy Reloaded
B   Madhouse Bochum   spielfrei

Der komplette Spielplan ist hier.

Nach der Gruppenphase werden die Halbfinals mit Hin- und Rückspiel gespielt:

Plätze Spiel Heim   Gast
01 - 04 HF 1 2. Gruppe B - 1. Gruppe A
01 - 04 HF 2 2. Gruppe A - 1. Gruppe B
05 - 08 HF 3 4. Gruppe B - 3. Gruppe A
05 - 08 HF 4 4. Gruppe A - 3. Gruppe B
09 - 12 HF 5 6. Gruppe B - 5. Gruppe A
09 - 12 HF 6 6. Gruppe A - 5. Gruppe B
13 - 14 HF 7 7. Gruppe A - 7. Gruppe B

Der Saisonabschluss mit den Platzierungsspielen der Plätze 01 - 12 findet am

27.  Juni 2020 im Vereinsheim des DC Krumme Finger Bochum statt.

(Spielbeginn 16 Uhr)

Plätze      
01 - 02 Sieger HF 1 - Sieger HF 2
03 - 04 Verlierer HF 1 - Verlierer HF 2
05 - 06 Sieger HF 3 - Sieger HF 4
07 - 08 Verlierer HF 3 - Verlierer HF 4
09 - 10 Sieger HF 5 - Sieger HF 6
11 - 12 Verlierer HF 5 - Verlierer HF 6

07. August 2019

Für die Teilnahme an der Bochumer Dart Liga gab es nach der TC-Sitzung eine Anfrage des DC Altstadt Gelsenkirchen.

Da der Spielort nicht in Bochum liegt, gab es eine Abstimmung aller TC's über die Aufnahme dieses Teams, bei der eine grosse Mehrheit dafür stimmte, so daß DC Altstadt Gelsenkirchen in der Saison 2019/20 in der Bochumer Dart Liga spielt.

Die Ligaeinteilung (s.u.) ist aktualisiert.

Sollte sich in den nächsten Tagen noch ein weiteres Bochumer Team melden, dann würde dies einer Gruppe zugelost.

14. Juli 2019

Am letzten Mittwoch fand die TC-Sitzung der Bochumer Dart Liga statt.

Bis auf das Chaos-Team haben sich alle Teams der letzten Saison zurückgemeldet. Da mit Fiege Flights 2 und Känguru und Bier zwei neue Teams dazu kommen, werden 13 Teams in der Saison 2019/2020 in der Bochumer Dart Liga antreten.

Sollten sich keine weiteren Teams bis zum 15. August 2019 melden, dann kommt es zu folgenden Gruppen:

  Gruppe A           Gruppe B

Platz 18/19

   

Platz 18/19

 
01 Fiege Flights 1   02 Darts Undercover
04 Bochumer Verein für Völkerverständigung   03 Wild Cobra
05 Bull's Eye   06 No Mercy Reloaded
08 Fun Fighters   07 Art of Darts
09 Steel Rabbits   11 Madhouse Bochum
Neu Känguru und Bier   12 Blue Birds
Neu DC Altstadt   Neu Fiege Flights 2

Bei der TC-Sitzung wurde einstimmig beschlossen, daß bei den Spielen der Bochumer Dart Liga ab der neuen Saison in drei Blöcken insgesamt 8 Einzel und 2 Doppel gespielt werden, statt bisher 6 Einzel und 2 Doppel.

In Block 1 werden 4 Einzel, im zweiten Block 2 Doppel und in Block 3 wieder 4 Einzel gespielt.

Im Anschluss an die TC-Sitzung fand die Fachschaftssitzung statt. Hier wurden die Termine und Spielorte der 19. Offenen Bochumer Turnierserie festgelegt:  

Turnier Datum Verein Spielort
01 30. 08. 2019 Dart Knights Hattingen "Zentrum für Bürgersch. Engagement", Talstr. 8, 45525 Hattingen
02 20. 09. 2019 1. DSC Bochum "Haus Leunig", Werner Hellweg 74, 44803 Bochum
03 18. 10. 2019 SDC Bochum Vereinsheim, Neuhofstr. 13, 44795 Bochum
04 08. 11. 2019 Wooden Dart Club Bochum "Haarmann's Gaststätte", Munscheider Strasse 88, 44869 Bochum
05 29. 11. 2019 DC Krumme Finger Bochum Vereinsheim, Preins Feld 3, 44869 Bochum
06 03. 01. 2020 DC Krumme Finger Bochum Vereinsheim, Preins Feld 3, 44869 Bochum
07 07. 02. 2020 1. DSC Bochum "Haus Leunig", Werner Hellweg 74, 44803 Bochum
08 06. 03. 2020 SDC Bochum Vereinsheim, Neuhofstr. 13, 44795 Bochum
09 27. 03. 2020 Wooden Dart Club Bochum "Haarmann's Gaststätte", Munscheider Strasse 88, 44869 Bochum
10 08. 05. 2020 Dart Knights Hattingen "Zentrum für Bürgersch. Engagement", Talstr. 8, 45525 Hattingen
Endturnier 27. 06. 2020 DC Krumme Finger Bochum Vereinsheim, Preins Feld 3, 44869 Bochum

Desweiteren wurde beschlossen:

Für das Endturnier sind die 32 Teilnehmer/-innen auf den Plätzen 1 - 32 der Rangliste qualifiziert. Sollten weniger als 32 qualifizierte Teilnehmer/-innen für das Endturnier melden, wird das Teilnehmerfeld mit Teilnehmer/-innen aufgefüllt, die an mindestens 4 Qualifikationsturnieren der Offenen Bochumer Turnierserie teilgenommen haben.

08. Juli 2019

Nach dem Saisonabschluss der Saison 2018 / 2019 ist vor der Saison 2019 / 2020:

Am kommenden Mittwoch (10. Juli 2019) findet um 19.30 Uhr die TC-Sitzung der Bochumer Dart Liga im Vereinslokal von

Bull's Eye ("Brinkhoffs Nr. 1 am Markt", Oberstr. 1, 44892 Bochum) statt,

bei der die Weichen für die neue Saison gestellt werden.

Im Anschluss daran findet die Fachschaftssitzung statt, bei der u.a. die Termine und Ausrichter der Offenen Bochumer Turnierserie 2019/20 festgelegt werden. 

07. Juli 2019

Zum gestrigen Bochumer Saisonabschluss trafen sich gestern die Teams der Bochumer Dart Liga im Vereinsheim des DC Krumme Finger Bochum, um die Platzierungen der Saison 2018/19 auszuspielen.

Dabei kam es zu folgenden Ergebnissen:

FINALE Fiege Flights - Darts Undercover   5 : 3   12 : 09
Spiel um Platz   3 Wild Cobra - Bochumer Verein für Völkerverständigung    5 : 3   11 : 07
Spiel um Platz   5 No Mercy Reloaded - Bull's Eye   3 : 5   07 : 10
Spiel um Platz   7 Art of Darts - Fun Fighters   5 : 3   11 : 10
Spiel um Platz   9 Steel Rabbits - Chaos-Team  (nicht angetreten)   8 : 0   16 : 00
Spiel um Platz 11 Blue Birds - Madhouse Bochum   3 : 5   08 : 10

Herzlichen Glückwunsch dem Team von 

Fiege Flights

zum erneuten Gewinn der Bochumer Stadtmeisterschaft im Viererteam

und den Teams von Darts Undercover und Wild Cobra zum 2. bzw. 3. Platz  in der Bochumer Dart Liga.

 

Im Anschluss fand das Abschlussturnier der Offenen Bochumer Turnierserie statt:

Das Finale im Feld der 32 Teilnehmer gewann

Martin Wieczorek gegen Frank Kunze

Herzlichen Glückwunsch an beide Spieler.

Die weiteren Plätze im Preisgeld belegten:

Michael Ostrode, Shahzad Butt, Dennis Reuchsel,Thomas Schröder-DeutschArmin Jenne, Manfred Krupp, Chris Engel, Sascha Erzfeld, Jens Matysiak und Sarah Plicht

Allen Genannten auch Herzlichen Glückwunsch.

Best Lady wurde Sarah Plicht.

Herzlichen Glückwunsch

27. Juni 2019

Am kommenden Sonntag (30. Juni 2019) findet der Urban Trail Bochum statt.

Auf dem Dr.-Ruer-Platz und in der Sparkasse Bochum baut der SSB Bochum eine "Sport-Meile" auf, bei der die Teilnehmer des Urban Trails verschiedene Sportarten (voraussichtlich in der Zeit von 9.15 - 11.15 Uhr) ausprobieren können. In der Sparkasse Bochum werden hierfür auch zwei Dartboards aufgebaut. 

 

Der DC Krumme Finger Bochum konnte am 20. Juni 40 Herren und 15 Damen in seinem Vereinsheim zur Bochumer Stadtmeisterschaft im Herren-Einzel und Damen-Einzel begrüssen.

Das Herren-Turnier begann mit 8 Gruppen zu je 5 Teilnehmern aus denen die jeweils ersten 4 in die K.o.-Runde einzogen.

Im Finale konnte sich Kevin Münch gegen den Titelverteidiger Manfred Krupp durchsetzen. Das Spiel um Platz 3 gewann Frank Kunze gegen Sebastian Brinke. Den 5. Platz teilten sich Sascha Erzfeld, Andreas Kröckel, André Monien und Marc Szwaiczyk.

Bei den Damen wurde im Doppel-K.O.-System gespielt. Hier konnte Andrea Gerhold ihren Titel im Finale gegen Sarah Plicht erfolgreich verteidigen. Auf den nächsten Plätzen folgen Dunja Steffen, Barbara Jestel, Monique Engel und Manuela Paczewitz.

Platzierungen

Die Wildcards für die Bull’s Darts Masters am 19. April 2020 gewannen:

Peter Reddmann und Monique Engel

12. Juni 2019

Am 20. Juni (Fronleichnam) findet die Bochumer Stadtmeisterschaft im Herren-Einzel und Damen-Einzel statt.

Gespielt wird im Vereinsheim des DC Krumme Finger Bochum (Preins Feld 3) statt.

Beginn für beide Wettbewerbe ist 13 Uhr (Meldeschluss: 12.45 Uhr am Turniertag oder Voranmeldung bis zum 16. Juni 2019)

Startgeld bei Voranmeldung:   5,00 € pro Spieler/-in

Startgeld bei Meldung am Turniertag:   7,50 € pro Spieler/-in

 

Der 1. DSC Bochum stiftet
2 Wildcards für die von ihm ausgerichteten Bull’s Darts Masters 2020.
Diese werden unter allen Teilnehmern/-innen, die nicht unter den ersten 8 (Herren) bzw. 4
(Damen) platziert sind, verlost (1 Wildcard für die Herren und 1 Wildcard für die Damen),
wobei Mitglieder des 1. DSC Bochum von der Verlosung ausgeschlossen sind.

Plakat

02. Juni 2019

Nachdem am Freitag das letzte OBT-Qualifikationsturnier in dieser Saison stattfand, geht es in der Bochumer Dart Liga in der kommenden Woche mit den folgenden Halbfinalspielen weiter:

Hinspiele

HF 1 Do 06.06.2019 Wild Cobra - Darts Undercover
HF 2 Mi 05.06.2019 Fiege Flights - Bochumer Verein für Völkerverständigung
HF 3 Di 04.06.2019 Fun Fighters - Bull's Eye
HF 4 Mi 05.06.2019 No Mercy Reloaded - Art of Darts
HF 5 Mo 03.06.2019 Madhouse Bochum - Chaos-Team
HF 6 Do 06.06.2019 Steel Rabbits - Blue Birds

Rückspiele

HF 1 Mi 26.06.2019 Darts Undercover - Wild Cobra
HF 2 Do 27.06.2019 Bochumer Verein für Völkerverständigung - Fiege Flights
HF 3 Do 27.06.2019 Bull's Eye - Fun Fighters
HF 4 Mi 26.06.2019 Art of Darts - No Mercy Reloaded
HF 5 Do 27.06.2019 Chaos-Team - Madhouse Bochum
HF 6 Mo 24.06.2019 Blue Birds - Steel Rabbits

 

Alle Platzierungsspiele finden am 06. Juli 2019 (Anwurf 16.00 Uhr) im

Vereinsheim des DC Krumme Finger Bochum (Preins Feld 3) statt:

    FINALE Sieger HF1 - Sieger HF2
    Plätze  3 /  4 Verlierer HF1 - Verlierer HF 2
    Plätze  5 /  6 Sieger HF3 - Sieger HF4
    Plätze  7 /  8 Verlierer HF3 - Verlierer HF4
    Plätze  9 / 10 Sieger HF5 - Sieger HF6
    Plätze 11/ 12 Verlierer HF5 - Verlierer HF6

01. Juni 2019

Zum 10. und letzten Qualifikationsturnier der Offenen Bochumer Turnierserie 2018/19 fanden sich gestern im Vereinslokal des 1. DSC Bochum 24 Spieler/-innen ein. Im Finale konnte sich Michael Ostrode gegen Chris Engel durchsetzen.

Auf den nächsten Plätzen folgen Armin Jenne, Markus Kruse, Jens Matysiak, Thomas Schröder-Deutsch, Shahzad Butt und Ingo Neuhaus.

Die Platzierungen des Turniers und die aktualisierte Rangliste sind online.

11. Mai 2019

Gestern fand im Vereinslokal des Wooden Dart Club Bochum das 9. Qualifikationsturnier der Offenen Bochumer Turnierserie statt. Im Feld der 42 Teilnehmer konnte sich Frank Kunze im Finale gegen Michael Ostrode durchsetzen. Die nächsten Plätze belegten Martin Gusek, Thomas Schröder-Deutsch, Jens Matysiak, Thomas Stüwe, Michael Engelbrecht und Martin Wieczorek.

Best Ladies wurden Dunja Steffen und Marina von Gersum.

Die Platzierungen des Turniers und die aktualisierte Rangliste sind online. 

07. Mai 2019

In dieser Woche stehen die Paarungen des vorletzten Spieltags der Hauptrunde in der Bochumer Dart Liga an und

am kommenden Freitag findet das vorletzte (Qualifikations-) Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie im Vereinslokal des Wooden Dart Club ("Haarmann's Gaststätte", Munscheider Str. 88, 44869 Bochum) statt.

Meldeschluss: 19.45 Uhr

26. April 2019

Die Spielpläne und Tabellen der Bochumer Dart Liga (Gruppen C  und D) sind aktualisiert.

Ausserdem ist der (vorläufige) Spielplan für die Halbfinal- und Platzierungsspiele online.

 

21. April 2019

Am gestrigen Ostersamstag fanden 39 Teilnehmer den Weg ins Vereinsheim des DC Krumme Finger Bochum zum drittletzten Qualifikationsturnier der Offenen Bochumer Turnierserie 2018/2019.

Im Finale konnte sich Thomas Schröder-Deutsch gegen Martin Gusek durchsetzen.

Die nächsten Plätze belegten Dieter Heilmann, Ingo Neuhaus, Eberhard Otto, Ralf Siegmund,

Markus Kruse und André Monien. Best Lady wurde Anja Wrobel

Die Platzierungen des Turniers und die aktualisierte Rangliste sind online.

18. April 2019

Während die Bochumer Dart Liga eine kleine (Oster-) Pause einlegt, steht das 8. von 10 Qualifikationsturnieren der Offenen Bochumer Turnierserie am kommenden

Samstag (20. 04. 2019) im Vereinsheim des DC Krumme Finger Bochum an.

16. März 2019

Michael Ostrode gewann das 7. Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie im Vereinslokal des SDC Bochum.

Er konnte sich im Finale gegen Thomas Stüwe durchsetzen. Die nächsten Plätze unter den 39 Teilnehmern belegten Ralf Siegmund, Thomas Skrok, Markus Kruse, André Stürzenbecher, Thomas Schröder-Deutsch und Alexander Schüning.

Best Lady wurde Jennifer Rosa.

Die Platzierungen dieses Turniers und die aktualisierte Rangliste sind online.  

Die Gewinner der Wildcards für die BULL's Darts Masters am 14. April 2019 sind:

Manuela Paczewitz (Best Lady)

Pascal Neubach, Sven Vocke (Platz 19)

Dominik Groß, Björn Vocke und Kai Wrobel (Platz 31)

Alle Gewinner der Wild Cards melden sind darüber informiert, daß sie sich bitte bis zum 29. März 2019 bei Kai Westermeyer melden.

16. Februar 2019

Im Vereinsheim der Dart Knights Hattingen fand gestern das 6. Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie statt. 

Unter den 50 Teilnehmern konnte sich Sebastian Brinke im Finale gegen Michael Ostrode durchsetzen.

Auf den nächsten Plätzen folgten Martin Wieczorek, Shahzad Butt, Chris Engel, Thomas Szymanski, Dennis Reuchsel und Alexander Schüning.

Best Lady wurde Gabriele Eichler.

Die Platzierungen dieses Turniers und die aktualisierte Rangliste sind online.

 

Nach dem nächsten Turnier, welches am 15. März 2019 im Vereinslokal des SDC Bochum ("Toulouse", Hattinger Strasse 293, 44795 Bochum) stattfinden wird,

werden die 3 Wild Cards - ausgenommen sind Mitglieder des 1. DSC Bochum - 

für die BULL'S Darts Masters am 14. 04. 2019

an die Best Lady in der OBT-Rangliste (momentan:  Manuela Paczewitz), 

an Platz 19 der OBT-Rangliste (momentan: Dominik Schade und Thomas Stüwe)

und an Platz 31 der OBT-Rangliste (momentan: Marcel Notzon) vergeben.

11. Januar 2019

In dieser Woche fanden die Spiele des 8. Spieltags  der Bochumer Dart Liga auf dem Programm.

Die Tabellen und Spielpläne der Gruppen A und B sind aktualisiert.

Die vorläufigen Tabellen und Spielpläne der 2. Runde (Gruppen C  und D) sind auch online

05. Januar 2019

Beim 5. Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie konnte sich im Feld der 72 Teilnehmer (OBT-Rekord)

Sascha Erzfeld im Finale gegen Frank Kunze durchsetzen.

Die nächsten Plätze belegten Michael Ostrode, Sven Hilling, Marc Szwaiczyk, Norman Wittstamm, Sebastian Brinke, und Armin Jenne.

Best Lady wurde Miriam Görge.

Die Platzierungen dieses Turniers und die aktualisierte Rangliste sind online.

 

02. Januar 2019

Am kommenden Freitag (04. Januar 2019) findet das nächste Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie im 

Vereinsheim des DC Krumme Finger Bochum (Preins Feld 3, 44869 Bochum) statt.

01. Januar 2019

Die Fachschaft Dart im Stadtsportbund Bochum wünscht allen Besuchern dieser Homepage

alles Gute für das Jahr 2019

Bildergebnis für neujahr 2019

 

 

 

 

 Darts1.de                    Bochum Top 50                   D.A.R.T.S. und mehr 

Gruppe Datum Heim   Gast
A 11. 09. 2019 Fiege Flights 1 - Känguru und Bier
A 11. 09. 2019 Steel Rabbits - DC Altstadt
A 12. 09. 2019 Bochumer Verein für Völkerverständigung - Bull's Eye
A   Fun Fighters   spielfrei
B 09. 09. 2019 Blue Birds - Fiege Flights 2
B 11. 09. 2019 Art of Darts - Wild Cobra
B 11. 09.2019 Darts Undercover - No Mercy Reloaded
B   Madhouse Bochum   spielfrei
 


Sie sind Besucher Nr.

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld