D.A.R.T.S. und mehr 

 

Hier  gibt es Informationen rund um den Dartsport in Bochum

21. November 2017

Am kommenden Freitag (24. November 2017) findet das vierte Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie im Vereinslokal des Wooden Dart Club Bochum

"Haarmann's Gaststätte", Munscheider Str. 88, 44869 Bochum statt.

Meldeschluss: 19.15 Uhr

Anwurf: ca. 19.30 Uhr

Gespielt wird an 6 Boards  

12. November 2017

Beim dritten Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie am Freitag im Vereinslokal des SDC Bochum konnnte sich

Dennis Reuchsel im Finale gegen Mike Rotter durchsetzen.

Auf den nächsten Plätzen folgen Jan Reuther, Thomas Schröder-Deutsch, Jens Matysiak, Martin Szwaiczyk, Shahzad Butt und Marcus Rose.

Best Lady wurde Manuela Paczewitz.

Die Platzierungen und die aktualisierte Rangliste sind online.  

03. November 2017

Bevor am nächsten Freitag (10. November 2017) das 3. Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie

im Vereinslokal des SDC Bochum stattfinden wird, sind hier noch ein paar Informationen zum 2. Turnier:

Das Finale gewann Marcel Notzon gegen Marcus Rose, die nächsten Plätze erspielten sich

Thomas Schröder-Deutsch, Leon Krampe, Tim Möller, Martin Wieczorek, Tobias Ost und Ralf Paczewitz. 

Best Lady unter den 27 Teilnehmern wurde Marina von Gersum.

Die Platzierungen und die aktuelle Rangliste sind online.

27. Oktober 2017

Am letzten Freitag fanden sich 27 Teilnehmer/-innen im Vereinsheim des SC Crazy Hands Bochum zum

zweiten Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie 2017 / 18 ein.

Das Finale konnte Marcel Notzon für sich entscheiden, Best Lady wurde Marina von Gersum.

Weitere Informationen folgen.

03. September 2017

Am Freitag fand das erste Turnier der   Offenen Bochumer Turnierserie 2017 / 18    im Vereinsheim der Dart Knights Hattingen statt.

Unter den 40 Teilnehmern konnte sich 

Leon Krampe im Finale gegen Martin Wieczorek durchsetzen.

Die nächsten Plätze belegten André Monien, Mike Rotter, Jörg Fuselbach, Marc Sausen, Chris Engel und Jens Matysiak.

Best Lady wurde Barbara Jestel

Die Platzierungen und die Rangliste sind online.

16. August 2017

Das Plakat für die Offene Bochumer Turnierserie 2017 / 18 ist online.

 

12. August 2017

Da ein Team für die Saison 2017/18 der Bochumer Dart Liga die Meldung zurückgezogen hat, kommt es zu den folgenden Gruppen:

Gruppe A Gruppe B
Platz 16/17 Team Platz 16/17 Team
01 Fiege Flights 02 Steel Rabbits
03 Wild Cobra 04 Bochumer Verein für Völkerverständigung
05 Fun Fighters 06 Bull's Eye
08 Art of Darts (Freinpfeile) 07 Blue Birds 
09 Chaos-Team 10 Madhouse Bochum
    Neu No Mercy Reloaded

Am 1. Spieltag lauten die Paarungen:

Gruppe Tag Datum Heimteam   Auswärtsteam
A Mi 30.08.2017 Art of Darts - Chaos-Team
A Do 31.08.2017 Wild Cobra - Fun Fighters
A     Fiege Flights      spielfrei     
B Do 31.08.2017 Steel Rabbits - No Mercy Reloaded
B Do 31.08.2017 Bull's Eye - Blue Birds   
B Do 31.08.2017 Bochumer Verein für Völkerverständigung - Madhouse Bochum

Der Spielplan (pdf) ist online.

01. August 2017

Noch 9 Tage bis zum Meldeschluss der Bochumer Dart Liga 2017 / 2018

Interessierte Teams mit 4 oder mehr Spielern/-innen, auch gerne Anfänger, können sich noch für die Bochumer Dart Liga melden.

Informationen hierzu auf dieser Homepage (Bochumer Dart Liga) oder per Mail (dib@online.ms)

21. Juli 2017

Am letzten Samstag (15. 07. 2017) fanden die Platzierungsspiele der Bochumer Dart Liga statt:

 
    FINALE Fiege Flights - Steel Rabbits 6 : 2 13 : 05
Spiel um Platz 3 Bochumer Verein für Völkerverständigung - Wild Cobra 1 : 5 04 : 11
Spiel um Platz 5 Fun Fighters - Bull's Eye 4 : 4 09 : 10
      Teamgame   1 : 0      
Spiel um Platz 7 Freinpfeile - Blue Birds 4 : 4 08 : 09
      Teamgame   0 : 1      
Spiel um Platz 9 D4 Madhouse Bochum - D3 Chaos-Team      2 : 6 07 : 14
  D5 Wooden Dart    spielfrei                

Meister der Bochumer Dart Liga 2016 / 2017 wurde das Team der

Fiege Flights

vor den Teams Steel Rabbits und Wild Cobra.

Herzliche Glückwünsche an alle drei Teams.

 

Bisher haben 12 Teams für die Saison 2017 / 18 der Bochumer Dart Liga gemeldet.

Meldungen sind noch bis zum 10. August 2017 möglich

Sollte es bei diesen Meldungen bleiben, so ergäben sich aus den Vorgaben der Ligaspielordnung folgende Gruppen:

Gruppe A Gruppe B
Platz 16/17 Team Platz 16/17 Team
01 Fiege Flights 02 Steel Rabbits
03 Wild Cobra 04 Bochumer Verein für Völkerverständigung
05 Fun Fighters 06 Bull's Eye
08 Art of Darts (Freinpfeile) 07  Blue Birds
09 Chaos-Team 10 Madhouse Bochum
Neu No Mercy Reloaded 11 Wooden Dart

Der erste Spieltag wird Ende August / Anfang September sein.

 

Im Anschluss an die Platzierungsspiele der Bochumer dart Liga fand das Endturnier der 16. Offenen Bochumer Turnierserie statt:

Im Finale konnte sich Mike Rotter gegen Sascha Erzfeld durchsetzen. Die nächsten Plätze belegten Thomas Schröder-Deutsch, Ralf Karner, Ben Ciupka und Jan Reuther.

Best Lady wurde - nach einem Entscheidungsleg gegen Sarah Plicht und Manuela Paczewitz - Bianca Walter. Alle Genannten gewannen ein Preisgeld. Den Pokal für den First Loser erhielt Bianca Walter.

 Herzlichen Glückwunsch !!!

 

Die Termine der Offenen Bochumer Turnierserie für die Saison 2017/18 stehen auch schon fest:

01. Turnier 01. 09. 2017 Dart Knights Hattingen "Zentrum für Bürgersch. Engagement", Talstr. 8, 45525 Hattingen
02. Turnier 20. 10. 2017 SC Crazy Hands Bochum Vereinsheim, Neuhofstr. 13, 44795 Bochum
03. Turnier 10. 11. 2017 Steffen's Dart Club Bochum "Toulouse", Hattinger Strasse 293, 44795 Bochum
04. Turnier 24. 11. 2017 Wooden Dart Club Bochum "Haarmann's Gaststätte", Munscheider Strasse 88, 44869 Bochum
05. Turnier 08. 12. 2017 1. DSC Bochum "Haus Leunig", Werner Hellweg 74, 44803 Bochum
06. Turnier 05. 01. 2018 DC Krumme Finger Bochum Vereinsheim, Preins Feld 3, 44869 Bochum
07. Turnier 19. 01. 2018 Dart Knights Hattingen "Zentrum für Bürgersch. Engagement", Talstr. 8, 45525 Hattingen
08. Turnier 23. 02. 2018 SC Crazy Hands Bochum Vereinsheim, Neuhofstr. 13, 44795 Bochum
09. Turnier 16. 03. 2018 Steffen's Dart Club Bochum "Toulouse", Hattinger Strasse 293, 44795 Bochum
10. Turnier 13. 04. 2018 DC Krumme Finger Bochum Vereinsheim, Preins Feld 3, 44869 Bochum
11. Turnier 25. 05. 2018 1. DSC Bochum "Haus Leunig", Werner Hellweg 74, 44803 Bochum
Endturnier 30. 06. 2018 Wooden Dart Club Bochum "Haarmann's Gaststätte", Munscheider Strasse 88, 44869 Bochum

 

12. Juli 2017

Am kommenden Samstag (15. 07. 2017) finden die Platzierungsspiele der Bochumer Dart Liga

im Vereinsheim des DC Krumme Finger Bochum (Preins Feld 3, 44869 Bochum) statt.

Hierbei kommt es zu folgenden Paarungen:

Anwurf 16 Uhr

 
    FINALE Fiege Flights - Steel Rabbits
Spiel um Platz 3 Bochumer Verein für Völkerverständigung - Wild Cobra
Spiel um Platz 5 Fun Fighters - Bull's Eye
Spiel um Platz 7 Freinpfeile - Blue Birds
Spiel um Platz 9 D4 Madhouse Bochum - D3 Chaos-Team     
  D5 Wooden Dart    spielfrei

Im Anschluss daran findet das OBT-Endturnier statt (Meldeschluss 19.15 Uhr)

In diesem Jahr wird der Jackpot auf 13 Teilnehmer/-innen aufgeteilt (Plätze 1 - 9 und Best Lady)

04. Juli 2017

Kurz vor Ende der Bochumer Dart-Saison geht die Saison 2017/2018 schon in Planung:

Morgen (05. Juli 2017) findet die nächste Fachschaftssitzung und TC-Sitzung der Bochumer Dart Liga 

im Vereinslokal des Wooden Dart Club Bochum ("Haarmann's Gaststätte", Munscheider Strasse 88, 44869 Bochum) statt.

Die Meldefrist für die Bochumer Dart Liga ist allerdings erst am 10. August 2017.

Die Meldeunterlagen für interessierte (auch gerne neue) Viererteams sind online

20. Juni 2017

Am letzten Donnerstag fand die Bochumer Stadtmeisterschaft im Vereinsheim des DC Krumme Finger Bochum statt.

Die neuen Stadtmeister sind:

Kevin Münch (1. DSC Bochum) und Liane Hebbel (SDC Bochum)

Herzlichen Glückwunsch

Die Platzierungen sind online (Herren / Damen).

 

Während hier die Entscheidungen schon gefallen sind, fallen in dieser Woche weitere Vorentscheidungen:

In der Bochumer Dart Liga stehen die Halbfinalrückspiele an und

beim 11. (und letzten) Qualifikationsturnier der Offenen Bochumer Turnierserie

werden im Vereinslokal des DC Wooden Dart Club Bochum

Haarmann's Gaststätte (Munscheider Str. 88, 44869 Bochum) - gespielt wird an 6 Boards -

am Freitag (23. Juni 2017)

die Teilnehmer für das Endturnier am 15. Juli 2017 ermittelt.

03. Juni 2017

Am 15. Juni 2017 (Fronleichnam) findet die diesjährige Bochumer Stadtmeisterschaft statt.

Herren-Einzel (Beginn: 13 Uhr) und Damen-Einzel (Beginn: 14 Uhr)

Modus in Gruppen oder Doppel-K.o. (je nach Teilnehmerzahl)

Startberechtigt sind Spieler/-innen der Bochumer Steel-Dartvereine (u.a. Dart-Pub-League Bochum, Bochumer Dart Liga)oder mit 1. Wohnsitz in Bochum

!!! A C H T U N G !!!

Voranmeldung möglich bis zum 11. Juni 2017

!!! A C H T U N G !!!

Meldungen sind bis 15 Minuten vor dem jeweiligen Turnierbeginn möglich.

Spielort:
Vereinsheim DC Krumme Finger Bochum
Preins Feld 3
44869 Bochum

Startgeld:
bei Voranmeldung 5, 00 € pro Spieler/-in
bei Meldung am Turniertag bis 15 Minuten vor Turnierbeginn 7, 50 € pro Spieler/-in

Der Stadtmeister und die Stadtmeisterin erhalten Urkunden des SSB Bochum und einen Wanderpokal.
Weitere Preise nach Teilnehmerzahl.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Die Meldeunterlagen für die Saison 2017 / 2018 der Bochumer Dart Liga sind online.

pdf     excel

25. Mai 2017

Vor dem letzten Zweitrundenspiel der Bochumer Dart Liga m 31. Mai 2017 stehen die Platzierungen in den Gruppen fest:

Gruppe C Gruppe D
1. Bochumer Verein für Völkerverständigung 1. Bull's Eye
2. Fiege Flights 2. Freinpfeile
3. Wild Cobra 3. Chaos-Team
4. Steel Rabbits 4. Madhouse Bochum
5. Fun Fighters 5. Wooden Dart
6. Blue Birds    

Damit ergeben sich folgende Halbfinalspiele :

Plätze 1- 4
 HF 1 08. Juni 2017 C4 Steel Rabbits - C1 Bochumer Verein für Völkerverständigung
22. Juni 2017 C1 Bochumer Verein für Völkerverständigung - C4 Steel Rabbits
 HF 2 08. Juni 2017 C3 Wild Cobra - C2 Fiege Flights
21. Juni 2017 C2 Fiege Flights - C3 Wild Cobra
Plätze 5 - 8
 HF 3 06. Juni 2017 D2 Freinpfeile - C5 Fun Fighters
20. Juni 2017 C5 Fun Fighters - D2 Freinpfeile
 HF 4 08. Juni 2017 D1 Bull's Eye - C6 Blue Birds
19. Juni 2017 C6 Blue Birds - D1 Bull's Eye

Die Sieger / Verlierer der jeweiligen Halbfinals spielen dann am 15. Juli 2017 die Plätze wie folgt aus:

Spielort:

Vereinsheim DC Krumme Finger Bochum, Preins Feld 3, 44869 Bochum

Plätze 1 und 2 Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2
Plätze 3 und 4 Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2
Plätze 5 und 6 Sieger Halbfinale 3 - Sieger Halbfinale 4
Plätze 7 und 8 Verlierer Halbfinale 3 - Verlierer Halbfinale 4

In der Runde um die Plätze 9 - 11 kommt es zu folgenden Begegnungen

P1 07. Juni 2017 D4 Madhouse Bochum - D5 Wooden Dart
P2 22. Juni 2017 D3 Chaos-Team - D4/D5 Verlierer P1 (bei Unentschieden D5)
P3 15. Juli  2017 D4/D5 Sieger P1 (bei Unentschieden D4) - D3 Chaos-Team

   Übersicht Platzierungsspiele

20. Mai 2017

Im Finale des 10. Turniers der Offenen Bochumer Turnierserie setzte sich Mike Rotter gegen Martin Wieczorek durch.

Die nächsten Plätze im Feld der 48 Teilnehmer/-innen belegten

Timon von Buttlar, Tim Kaleja, Ben Ciupka, Marc Sausen, Michael Neuhaus und Marcus Rose.

Die Platzierungen und die aktualisierte Rangliste sind online.   

 

01. Mai 2017

 

In der Bochumer Dart Liga findet das letzte Spiel des 14. Spieltages statt.

Danach werden in den nächsten Wochen noch zwei Spieltage der 2. Runde ausgetragen.

Nach derzeitigem Stand käme es in den anschliessenden Halbfinals (Plätze 1-8) zu folgenden Begegnungen:

HF 1  C4 Steel Rabbits - C1 Bochumer Verein für Völkerverständigung
HF 2 C3 Wild Cobra - C2 Fiege Flights
HF 3 D2 Freinpfeile - C5 Fun Fighters
HF 4 D1 Bull's Eye - C6 Blue Birds

Die Halbfinals und die folgenden Spiele um die Plätze 9 - 11 sollen

in der Woche vom 05. - 11. Juni 2017 und in der Woche vom 19. - 25. Juni 2017 stattfinden.

P1 D4 Madhouse Bochum - D5 Wooden Dart
P2 D3 Chaos-Team - D4/D5 Verlierer P1 (bei Unentschieden D5)

  Übersicht Platzierungsspiele

 

21. April 2017

Das 9. Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie gewann Mike Rotter im Finale gegen Frank Einhaus.

Die nächsten Plätze im Feld der 41 Teilnehmer/-innen belegten

Kyan Proksch, Tim Möller, Armin Jenne, Jens Matysiak, Ralf Karner und Thomas Schröder-Deutsch.

 

19. April 2017

Am Freitag (21. April 2017) findet das 9. Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie im

Vereinslokal des 1. DSC Bochum ("Haus Leunig", Werner Hellweg 74, 44803 Bochum) statt.

Meldeschluss: 19.15 Uhr

Plakat

 

24. März 2017

BULL'S German Open 2017

Dieser Artikel war am Dienstag (21. März 2017) in der W A Z zu lesen:

Nun gibt es bei den BULL'S German Open 2017, die vom 07.-09. April ausgetragen werden, eine Änderung zu vermelden.

Aufgrund des neu zu erstellenden Brandschutzkonzepts für die Sporthallen an der Harpener Heide können diese zum jetzigen Zeitpunkt nur noch für Veranstaltungen bis max. 600 Personen genutzt werden.
Die BULL'S German Open sind zwischenzeitlich jedoch zu einer derart erfolgreichen Veranstaltung gewachsen, dass mit mind. der doppelten Anzahl der Teilnehmer und Aktiven aus dem In- und Ausland zu rechnen ist. 

Um diese für Bochum und den 1. DSC Bochum bedeutsame, mit viel ehrenamtlichem Engagement vorbereitete, Veranstaltung so kurz vor dem Termin nicht scheitern zu lassen, haben sich Stadt und Verein entschlossen, diese Veranstaltung in einem entsprechenden Veranstaltungszelt auf dem Festplatz an der Castroper Straße durchzuführen.

Die Anschrift des neuen Veranstaltungsortes lautet

Festplatz Castroper Straße, Max-Greve-Straße 34, 44791 Bochum.

Doch außer dem Spielort wird sich für Teilnehmer und Zuschauer nichts ändern. Das Zelt ist eher eine mobile Halle, mit festem Boden und stabilen Wänden auf über 2000 Quadratmetern.
Der Ablauf der Wettbewerbe bleibt gleich, es werden weiterhin Bühnenspiele ausgetragen und für das leibliche Wohl der Anwesenden ist ebenfalls gesorgt.

Um den vielen Interessierten die Anmeldung zu ermöglichen, wird der Meldeschluss bis zum 27.03.2017 verlängert.

Weitere Informationen zu den BULL'S German Open gibt auf der Homepage www.bulls-germanopen.de.

 

18. März 2017

Beim 8. Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie konnte sich im Feld der 43 Teilnehmer

Ralf Karner im Finale gegen Tim Möller durchsetzen.

Die nächsten Plätze belegten Marcel Wegner, Jan Reuther, Michael Engelbrecht, Michael Nett, Mike Rotter und Peter Dorfstecher.

Die Platzierungen und die aktualisierte Rangliste sind online.

Die Gewinner der Wildcards für die Bull’s Darts Masters 2017 über die OBT-Rangliste sind:

Best Lady      Manuela Paczewitz
Platz 11      Frank Hebel
Platz 47      Jürgen Davidheimann und Andreas Witte

 

!     !     !      A C H T U N G       !     !     !

Beim gestrigen OBT-Turnier ist eine Darttasche incl. Darts liegengeblieben.

Wer seine Darts vermisst, melde sich bitte bei mir (dib@online.ms).

!     !     !      A C H T U N G       !     !     !

01. März 2017

Beim 7.Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie konnte sich 

Sascha Erzfeld im Finale gegen Tim Möller durchsetzen.

Die nächsten Plätze im Feld der 43 Teilnehmer belegten Timon von Buttlar, Mike Rotter, Jürgen Davidheimann, Michael Nett, Michael Lamza und Andreas Witte.

Best Lady wurde Anja Wrobel.

Die Platzierungen und die aktualisierte Rangliste sind online.

17. Februar 2017

Nachdem die letzten Vorrundenspiele der Bochumer Dart Liga gespielt sind, ergeben sich für die 2. Runde folgende Gruppen

Gruppe C Gruppe D
1. Gruppe A Wild Cobra 4. Gruppe A Bull's Eye
2. Gruppe A Fiege Flights 5. Gruppe A Freinpfeile
3. Gruppe A Steel Rabbits 6. Gruppe A Wooden Dart
1. Gruppe B Bochumer Verein für Völkerverständigung 4. Gruppe B Madhouse Bochum
2. Gruppe B Blue Birds 5. Gruppe B Chaos-Team
3. Gruppe B Fun Fighters    

 Am ersten von 6 Spieltagen der 2. Runde kommt es zu folgenden Begegnungen:  

C Mi 01.03.2017 Fiege Flights -    Bochumer Verein für Völkerverständigung
C Do 09.03.2017 Steel Rabbits -    Blue Birds
C Do 02.03.2017 Wild Cobra -    Fun Fighters
D Di 28.02.2017 Freinpfeile -    Chaos-Team
D Mi 01.03.2017 Madhouse Bochum -    Wooden Dart
D     Bull's Eye      spielfrei

Nach Abschluss der 2. Runde kommt es in den Halbfinals (Hin-und Rückspiel) im Juni zu folgenden Begegnungen um die Plätze 1 - 8:

Plätze 1- 4 HF 1 1. Gruppe C - 4. Gruppe C
HF 2 2. Gruppe C - 3. Gruppe C
         
Plätze 5 - 8 HF 3 5. Gruppe C - 2. Gruppe D
HF 4 6. Gruppe C - 1. Gruppe D

Die Plätze 9 - 12 werden in einer Dreiergruppe ausgespielt:

Spiel 1 5. Gruppe D - 4. Gruppe D
Spiel 2 3. Gruppe D - Verlierer Spiel 1
      bei Remis in Spiel 1: 5. Gruppe D
Spiel 3 Sieger Spiel 1 - 3. Gruppe D
  bei Remis in Spiel 1: 4. Gruppe D    

Die Platzierungsspiele um die Plätze 1 - 8 (Sieger der jeweiligen Halbfinals gegeneinander und Verlierer der jeweiligen Halbfinals gegeneinander),

sowie Spiel 3 der Platzierungsrunde um die Plätze 9 -12 finden am 15. Juli 2017 ab 16 Uhr im Vereinsheim des DC Krumme Finger Bochum statt.

 

09. Februar 2017

In der nächsten Woche steht in der Bochumer Dart Liga der letzte Vorrundenspieltag an.

 Für die 2. Runde, die in 3 Wochen beginnt, sind hier die vorläufigen Spielpläne abrufbar. Die Gruppenersten bis Gruppendritten der Vorrunde spielen in Gruppe C, die Gruppenvierten bis Gruppensechsten spielen in Gruppe D. In den Gruppen spielen die Teams zweimal gegen die Teams aus der jeweils anderen Vorrundengruppe, die Ergebnisse gegen Teams aus der gleichen Vorrundengruppe werden mitgenommen.

04. Februar 2017

Beim sechsten Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie konnte sich 

Michael Nett im Finale gegen Jens Matysiak (DC Krumme Finger Bochum) durchsetzen.

Die nächsten Plätze im Feld der 39 Teilnehmer belegten Sascha Erzfeld (DC Krumme Finger Bochum), Shahzad Butt (1. DSC Bochum), Martin Wieczorek (Dart Knights Hattingen), Mike Rotter (1. DSC Bochum), Ralf Karner und Peter Reddmann (DC Krumme Finger Bochum).

Best Lady wurde Bianca Walter (1. DSC Bochum)

Die aktualisierte Rangliste ist online.

16. Januar 2017

!  !  !  A  C  H  T  U  N  G  !  !  !             Neuer Spielort             !  !  !  A  C  H  T  U  N  G  !  !  !

Für das nächste Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie am 03. Feburuar 2017 steht nun der Austragungsort fest:

Haus Leunig

Werner Hellweg 74

44803 Bochum

Plakat

07. Januar 2017

Beim fünften Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie konnte sich

Sascha Erzfeld (DC Krumme Finger Bochum) im Finale Christian Block (SC Diedersen) durchsetzen.

Die nächsten Plätze im Feld der 55 Teilnehmer belegten Chris Engel (DC Krumme Fnger Bochum), Mathias Dilcher (Wooden Dart Club Bochum), Michael Nett, Martin Wieczorek (Dart Knights Hattingen), Mike Rotter (1. DSC Bochum) und Marc Sausen (Dart Knights Hattingen).

Die aktualisierte Rangliste ist online.

02. Januar 2017

Bildergebnis für neujahrsgrüße 2017

Nach dem die PDC-WM vorüber ist und bevor am Samstag die BDO-WM beginnt, findet am Freitag (06.01.2017) das nächste Turnier

der Offenen Bochumer Turnierserie im Vereinslokal des Wooden Dart Club Bochum statt.

Gespielt wird in Haarmann's Gaststätte (Munscheider Str. 88, 44869 Bochum) an 6 Boards.

Meldeschluss ist wie immer um 19.15 Uhr (Voranmeldungen sind bis zum 05. 01. 2017 per Mail an dib@online.ms möglich)

 

20. Dezember 2016

Die Fachschaft Dart im Stadtsportbund Bochum wünscht allen Besuchern dieser Homepage schöne Feiertage

und einen guten Rutsch in das Jahr 2017

_______________________________________________________________________________________________________________

Am 06. Januar findet das 5. Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie im Vereinslokal des DC Wooden Dart Club Bochum statt.

Gespielt wird an 6 Boards

Die Adresse des neuen Vereinslokals ist:

Haarmann's Gaststätte

Munscheider Str. 88

44869 Bochum

Das Plakat zum Download gibt es hier.

 

19. November 2016

Beim vierten Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie konnte sich

Martin Wieczorek (Dart Knights Hattingen) gegen Ralf Karner (DC Krumme Finger Bochum) im Feld der 38 Teilnehmer durchsetzen.

Die nächsten Plätze belegten Mike Rotter (1. DSC Bochum), Marcus Rose (Dart Knights Hattingen), Björn Vocke (Madhouse Bochum), Jan Reuther (SC Crazy Hands Bochum), Marc Sausen (Dart Knights Hattingen) und Jens Matysiak (DC Krumme Finger Bochum).

Die aktualisierte Rangliste ist online.

23. Oktober 2016

Am Freitag fand das dritte Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie statt.

Im  Feld der 40 Teilnehmer/-innen konnte sich Jan Reuther (SC Crazy Hands Bochum) gegen Shahzad Butt (1. DSC Bochum) durchsetzen.

Die nächsten Plätze belegten Ralf Karner (DC Krumme Finger Bochum), Martin Wieczorek (Dart Knights Hattingen), Mike Rotter (1. DSC Bochum), Julian Kasperczak (Recklinghausen), Manfred Krupp (DC Krumme Finger Bochum) und Danny Klimek (Marl).

Die Rangliste und die Platzierungen sind online.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Der Wooden Dart Club Bochum und die BDL-Teams Wooden Dart und Fun Fighter's haben ab sofort eine neue Spielstätte:

"Haarmann's Gaststätte"

Munscheider Str. 88 (Ecke Blumenfeldstr.)

44869 Bochum

02327 / 8 32 18 54

 

08. Oktober 2016

!  !  !  A  C  H  T  U  N  G  !  !  !      Spielortänderung      !  !  !  A  C  H  T  U  N  G  !  !  !

Am 21. Oktober findet das dritte Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie statt.

Hierbei hat sich der Spielort geändert, das Turnier findet nun statt im:

Vereinsheim DC Krumme Finger

Preins Feld 3

44869 Bochum

Plakat

!  !  !  A  C  H  T  U  N  G  !  !  !      Spielortänderung      !  !  !  A  C  H  T  U  N  G  !  !  !

 

30. September 2016

Heute fand das zweite Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie statt.

Im  Feld der 28 Teilnehmer/-innen konnte sich Dennis Reuchsel (Blue Birds) gegen Ralf Karner (DC Krumme Finger Bochum) durchsetzen.

Die nächsten Plätze belegten Jan Rice (Dart-Devils Mülheim), Shahzad Butt (1. DSC Bochum), Martin Wieczorek (Dart Knights Hattingen), Chris Engel (DC Krumme Finger Bochum), Marcel Wegner und Stefan Bierwirth (beide 1. DSC Bochum).

Die Rangliste und die Platzierungen sind online.

 

30. August 2016

Am letzten Freitag fand das erste Turnier der Offenen Bochumer Turnierserie statt.

Im  Feld der 29 Teilnehmer/-innen konnte sich Sascha Erzfeld (DC Krumme Finger Bochum) gegen Dennis Reuchsel (Bochum) durchsetzen.

Die nächsten Plätze belegten Jan Reuther (SC Crazy Hands Bochum), Marcel Wegner (Freinpfeile), Ralf Karner (DC Krumme Finger Bochum), Mike Rotter, Shahzad Butt (beide 1.DSC Bochum) und Nico Schweder (Dart-Devils Mülheim), Best Lady wurde Anja Wrobel (SC Crazy Hands Bochum).

Die Rangliste und die Platzierungen sind online.

24. August 2016

Am kommenden Freitag (26. August 2016) wird die Saison 2016/2017 der Offenen Bochumer Turnierserie mit dem ersten Turnier im

Vereinsheim des SC Crazy Hands Bochum (Neuhofstr. 13, 44795 Bochum)

eröffnet.

Meldeschluss: 19.15 Uhr    /    Startgeld: 5,00 € pro Spieler/-in

 

02. August 2016

Der Spielplan der Bochumer Dart Liga 2016 / 2017 und die Teamseiten sind online.

27. Juli 2016

Am ersten Spieltag der Bochumer Dart Liga 2016 / 2017 kommt es zu folgenden Begegnungen:

Gruppe Tag Datum Heim   Gäste
A Mi 31.08.2016 Bull's Eye - Wooden Dart
Mi 31.08.2016 Fiege Flights - Wild Cobra
Do 01.09.2016 Steel Rabbits - Freinpfeile
B Di 30.08.2016 Fun Fighter's - Madhouse Bochum
Do 01.09.2016 Bochumer Verein für Völkerverständigung - Blue Birds
    Chaos-Team   spielfrei

Sollte das Team der Black Knights in den nächsten Tagen noch zurückmelden, so käme es am 30.08.2016 zum Spiel Black Knights - Chaos-Team.

11. Juli 2016

Bei der heute stattfindenden Fachschafts-, Fachschaftsjugend- und TC-Sitzung der Bochumer Dart Liga  im Vereinsheim von Dart Knights Hattingen wurden die Termine und Ausrichter für die 16. Offene Bochumer Turnierserie festgelegt.

 

Das Startgeld beträgt ab dieser Saison 5,00 €.

(60%  des Startgeldes werden am jeweiligen Spieltag ausgespielt und 40 % wandern in einen Jackpot, der beim Endturnier ausgespielt wird).

Plakat

 

01. Turnier 26. 08. 2016 SC Crazy Hands Bochum

Vereinsheim, Neuhofstr. 13, 44795 Bochum

02. Turnier 30. 09. 2016 Steffen's Dart Club Bochum

"Toulouse", Hattinger Strasse 293, 44795 Bochum

03. Turnier 21. 10. 2016 1. DSC Bochum

"Haus Frein", Castroper Strasse 109, 44791 Bochum

04. Turnier 18. 11. 2016 Dart Knights Hattingen

"Zentrum für Bürgersch. Engagement", Talstr. 8, 45525 Hattingen

05. Turnier 06. 01. 2017 Wooden Dart Club Bochum

"Zur Markscheide", Auf der Markscheide 45, 44807 Bochum

06. Turnier 03. 02. 2017 DC Krumme Finger Bochum

Vereinsheim, Preins Feld 3, 44869 Bochum

07. Turnier 24. 02. 2017 SC Crazy Hands Bochum

Vereinsheim, Neuhofstr. 13, 44795 Bochum

08. Turnier 17. 03. 2017 Steffen's Dart Club Bochum

"Toulouse", Hattinger Strasse 293, 44795 Bochum

09. Turnier 21. 04. 2017 1. DSC Bochum

"Haus Frein", Castroper Strasse 109, 44791 Bochum

10. Turnier 19. 05. 2017 Dart Knights Hattingen

"Zentrum für Bürgersch. Engagement", Talstr. 8, 45525 Hattingen

11. Turnier 23. 06. 2017 Wooden Dart Club Bochum

"Zur Markscheide", Auf der Markscheide 45, 44807 Bochum

Endturnier 15. 07. 2017 DC Krumme Finger Bochum

Vereinsheim, Preins Feld 3, 44869 Bochum

 

 !!! ACHTUNG !!!  

Der 1. DSC Bochum stellt 3 Wildcards für die BULL'S Darts Masters am 09. 04. 2017 zur Verfügung

!!! ACHTUNG !!!

Die Wildcards gehen an die bestplatzierte Dame und an die Spieler auf Rang 11 und Rang 47 in der OBT - Rangliste nach dem 8. Turnier der Saison 2016/2017.

 

 

Für die Saison 2016 / 2017 der Bochumer Dart Liga haben 11 Teams definitiv gemeldet (evtl. meldet noch ein 12. Team), die zunächst in zwei Gruppen (6 und 5 Teams) spielen.

Aus den Vorgaben der Ligaspielordnung ergeben sich bei 11 gemeldeten Teams folgende Gruppen:

Gruppe A Gruppe B
Platz 15/16 Team Platz 15/16 Team
1 Fiege Flights 2 Bochumer Verein für Völkerverständigung
4 Wild Cobra 6 Fun Fighter's
7 Bull's Eye 8 Chaos-Team
9 Freinpfeile 10 Blue Birds (Crazy Housewives)
11 Wooden Dart Neu Madhouse Bochum
12 Steel Rabbits (Opa's Gladiators)    

 

03. Juli 2016

Zum Saisonabschluss der Bochumer Dart-Saison 2015-2016 fanden sich 8 Teams zu den Platzierungsspielen der Bochumer Dart Liga 2015-2016 und - trotz des Fussballspiels - 32 Teilnehmer zum Endturnier der 15. Offenen Bochumer Turnierserie im Vereinslokal des DC Krumme Finger Bochum ein.

Bei den Spielen der Bochumer Dart-Liga kam es zu folgenden Ergebnissen:

    FINALE Fiege Flights - Bochumer Verein für Völkerverständigung  4 : 4      11 : 09
      Teamgame  1 : 0        
Spiel um Platz 3 Black Knights - Wild Cobra  5 : 3   11 : 07
Spiel um Platz 5 Fun Fighter's - Eight Legs                   (29. Juni 2016)  1 : 7   07 : 15
Spiel um Platz 7 Chaos-Team - Bull's Eye  4 : 4   08 : 11
      Teamgame  0 : 1        
Spiel um Platz 9 D4 Crazy Housewives - D3 Freinpfeile       2 : 6   06 : 12
  D5 Wooden Dart   spielfrei              

 

Meister der Bochumer Dart Liga 2015 / 2016 wurde das Team der

Fiege Flights

vor den Teams Bochumer Verein für Völkerverständigung und Wild Cobra.

Herzliche Glückwünsche an alle drei Teams.

Die Ergebnisse und Abschlussplatzierungen sind online

Im Anschluss fand das Endturnier der 15. Offenen Bochumer Turnierserie statt:

Im Finale konnte sich Arman Ertür (DSV Blind Gewinnt) gegen Sascha Erzfeld (DC Krumme Finger Bochum) durchsetzen. Die nächsten Plätze belegten Martin Wieczorek (Dart Knights Hattingen), Kai Tilstone (Menden),  Jens Matysiak, Peter Reddmann, Manfred Krupp (alle DC Krumme Finger Bochum) und Michael Neuhaus (TuS Esborn). Auf dem geteilten 9. Platz - und damit auch noch im Preisgeld - landeten Armin Jenne (DC Krumme Finger Bochum), Mathias Dilcher (Woden Dart Club Bochum), Sarah Plicht (SC Crazy Hands Bochum) und Ralf Siegmund (TuS Esborn).

Best Lady - welche nicht schon im Preisgeld war - wurde Sarah Plicht (SC Crazy Hands Bochum). Alle Genannten gewannen ein Preisgeld. Den Pokal für den First Loser erhielt Jan Reuther (SC Crazy Hands Bochum).

Darüberhinaus erhielten alle Teilnehmer des Endturniers aus Anlass des 15-jährigen Jubiläums eine Medaille.

 Herzlichen Glückwunsch !!!

Der Spielplan ist online. 

01. Juli 2016

Morgen findet die Bochumer Dart-Saison 2015/16 ihren Abschluss im Vereinsheim des DC Krumme Finger Bochum.

Zunächst finden ab 16 Uhr die Platzierungsspiele der Bochumer Dart Liga statt.

Im Anschluss wird der Jackpot der Offenen Bochumer Turnierserie (ab ca. 19.30 Uhr) ausgespielt.

Während die Plätze 1 - 9  und die Best Lady (die bestplatzierte Teilnehmerin, welche nicht unter den besten 12 Teilnehmern/-innen platziert ist) Preisgeld erhalten, gibt es für jeden Teilnehmer des 15. Endturniers einen kleinen Preis.

Übrigens: Auf zwei Fernsehern können die Fussball-Fans das morgige Spiel mitverfolgen.

28. Juni 2016

Da das Team der Eight Legs für Samstag (02. Juli 2016) kein Team zusammenbekommt, findet das Spiel um Platz 5

Fun Fighter's gegen Eight Legs

schon am 29. Juni 2016 um 19 Uhr in der Gaststätte "Zur Markscheide" (Auf der Markscheide 45, 44807 Bochum) statt.

 

23. Juni 2016

In dieser Woche fanden die Halbfinalspiele der Bochumer Dart Liga statt.

Damit ergeben sich folgende Paarungen für die Platzierungsspiele am 2. Juli 2016 (16 Uhr) im Vereinsheim des DC Krumme Finger Bochum:

    FINALE Fiege Flights - Bochumer Verein für Völkerverständigung
Spiel um Platz 3 Black Knights - Wild Cobra
Spiel um Platz 5 Fun Fighter's - Eight Legs
Spiel um Platz 7 Chaos-Team - Bull's Eye
Spiel um Platz 9 D4 Crazy Housewives - D3 Freinpfeile     
  D5 Wooden Dart   spielfrei

22. Juni 2016

Am 11. Juli 2015 ab 19.30 Uhr findet die nächste Fachschaftssitzung und TC-Sitzung der Bochumer Dart Liga  im Vereinsheim der Dart Knights Hattingen ("Zentrum für Bürgerschaftliches Engagement", Talstrasse 8, 45525 Hattingen) statt.

Zwei Tage später (13. Juli 2016) endet auch die Meldefrist für Teams der Bochumer Dart Liga.

Die Meldeunterlagen für interessierte (auch gerne neue) Viererteams sind online.

09. Juni 2016

In der Platzierungsrunde um die Plätze 9 -11 gewann Crazy Housewives am Dienstag mit 5:3 bei Wooden Dart,

damit kommt es in dieser Platzierungsrunde zu den folgenden weiteren Spielen:

 

Datum Uhrzeit Spielort      
21. 06. 2016 20 Uhr Haus Frein D3 Freinpfeile - D5 Wooden Dart
02. 07. 2016 16 Uhr Vereinsheim DC Krumme Finger Bochum D4 Crazy Housewives - D3 Freinpfeile

 

05. Juni 2016

In der nächsten und übernächsten Woche finden die Halbfinalspiele der Bochumer Dart Liga statt:

Plätze 1 -   4 07. 06. 2016 C4 Black Knights - C1 Bochumer Verein für Völkerverständigung
  08. 06. 2016 C2 Fiege Flights - C3 Wild Cobra                   (Heimrechttausch)
Plätze 5 -   8 09. 06. 2016 D2 Chaos-Team - C5 Eight Legs
  14. 06. 2016 D1 Fun Fighter's - C6 Bull's Eye
Plätze 9 - 11 07. 06. 2016 D5 Wooden Dart - D4 Crazy Housewives        (Heimrechtverzicht)
    D3 Freinpfeile   spielfrei

04. Juni 2016

Gestern fand das letzte der 9 Qualifikationsturniere der 15. Offenen Bochumer Turnierserie im Vereinsheim von Dart Knights Hattingen statt. Im Finale konnte sich Kai Westermeyer (1. DSC Bochum) im Finale gegen Arman Ertür (DSV Blind Gewinnt) durchsetzen.

Die nächsten Plätze (von 38 Teilnehmern) belegten Jörg Fuselbach (WiWu Wuppertal), Martin Wieczorek (Dart Knights Hattingen), Kai Tilstone (Menden), Alexander Schüning (Bochum), Andreas Witte (Double 20 Essen) und Marcus Rose (Dart Knights Hattingen). Best Lady wurde Bianca Walter (Freinpfeile Bochum).

Die Rangliste  und die Platzierungen der einzelnen Turniere sind online.

 

Beim Endturnier am 2. Juli 2016 im Vereinsheim des DC Krumme Finger Bochum (Preins Feld 3, 44869 Bochum) wird der Jackpot auf die

Plätze 1 - 9 (12 Teilnehmer/-innen) und Best Lady (die bestplatzierte Teilnehmerin, welche nicht unter den besten 12 Teilnehmern/-innen platziert ist) aufgeteilt.

03. Juni 2016

Heute findet das 9. - und letzte - Qualifikationsturnier der 15. Offenen Bochumer Turnierserie im Vereinsheim von Dart Knights Hattingen ("Zentrum für Bürgerschaftliches Engagement", Talstrasse 8, 45525 Hattingen) statt.

Parkmöglichkeiten bestehen im nahegelegenen Altstadt-Parkhaus, Augustastr.

29. Mai 2016

Am 26. Mai 2016 (Fronleichnam) fand die diesjährige Bochumer Stadtmeisterschaft statt. Insgesamt konnte der DC Krumme Finger Bochum 45 Teilnehmer und 16 Teilnehmerinnen in seinem Vereinsheim begrüssen.

Im Herren-Finale konnte sich Sascha Erzfeld (DC Krumme Finger Bochum) gegen Dominik Leiendecker (1. DSC Bochum) durchsetzen.

Den dritten Platz belegte Frank Lommel (DC Robin Hood Bochum) vor Jens Matysiak, Chris Engel (beide DC Krumme Finger Bochum) und Colin Rice (1. DSC Bochum).

Das Damen-Finale gewann wie in den beiden Vorjahren Sarah Plicht (SC Crazy Hands Bochum) - diesmal gegen Liane Hebbel (SDC Bochum).

Die weiteren Plätze belegten Melanie Kohlhepp (SDC  Bochum), Bianca Walter (Freinpfeile), Barabar Jestel (DC Krumme Finger Bochum) und Petra Rice (1. DSC Bochum).

Die Gewinner der Wildcards für die Bull’s Darts Masters 2017 sind:

Stefan Otto (DC Krumme Finger Bochum) und Lara Westermeyer (Freinpfeile)

Spielplan Herren              Spielplan Damen

14. Mai 2016

Am 26. Mai 2016 (Fronleichnam) findet die diesjährige Bochumer Stadtmeisterschaft statt.

Herren-Einzel (Beginn: 13 Uhr) und Damen-Einzel (Beginn: 14 Uhr)

Modus in Gruppen oder Doppel-K.o. (je nach Teilnehmerzahl)

Startberechtigt sind Spieler/-innen mit 1. Wohnsitz in Bochum und Spieler/-innen der Bochumer Steel-Dartvereine (u.a. Dart-Pub-League Bochum, Bochumer Dart Liga).

Voranmeldung möglich bis zum 24. Mai 2016

Meldungen sind bis 15 Minuten vor dem jeweiligen Turnierbeginn möglich,

Am Turniertag werden 2 Wildcards für die Bull’s Darts Masters 2017 verlost
(1 Wildcard für die Herren und 1 Wildcard für die Damen)

(Mitglieder des 1. DSC Bochum sind von der Verlosung
ausgeschlossen)

Startgeld:
bei Voranmeldung 5, 00 € pro Spieler/
bei Meldung am Turniertag bis 15 Minuten vor Turnierbeginn 7, 50 € pro Spieler/-in

Spielort:

Vereinsheim DC Krumme Finger Bochum
Preins Feld 3
44869 Bochum


Der Stadtmeister und die Stadtmeisterin erhalten Urkunden des SSB Bochum und einen Wanderpokal. Weitere Preise nach Teilnehmerzahl.

 

Plakat            Meldebogen (pdf)            Meldebogen (excel)

 

 

 

 

 

 

 

 Darts1.de                    Bochum Top 50                    Darts100                   D.A.R.T.S. und mehr 


powered by Beepworld